Слова войны

18.03.2020

Сколько бы десятилетий не минуло после Великой Отечественной войны, память о ней не стирается и продолжает жить в сердцах новых поколений. Картины жизни военных лет, документальные фотографии детей, переживших это страшное время, — таковы тематические линии выставки Татьяны Кулаковой, замечательной мастерицы, преподавателя начальных классов и руководителя школьного музея Центра образования №37 Тулы, которая была представлена в структурном подразделении ул. Хрунова д.4  Центра образования с 11 по 16 марта.
   Выставка организованна Епархиальным культурно- просветительским центром «Фавор».
   Отличительная особенность этой выставки заключается в том, что состоит она из двух частей.
    Первая из них под названием «Слова войны» представляет собой развернутый сюжет, состоящий из тринадцати кукольных композиций.
Татьяна Владимировна создала небольшое повествование о Великой Отечественной войне, которое передала через куклу. Каждая из этих сцен, а, по сути, запечатленных моментов жизни, рассказывает нам, как война началась, продолжалась, как ее переживали люди – и те, кто воевал на фронте, и те, кто ждал их возвращения – и как, наконец, все вместе праздновали Победу».
   «У нас и детства не было отдельно,/ А были вместе – детство и война» — строки из стихотворения Роберта Рождественского открывают следующую часть экспозиции, названную «И в войну играли дети». Ее составили копии фотографии детей военного времени и их любимые игрушки – куклы, мишки, машинки. Ведь дети остаются детьми даже в годы страшных лихолетий, когда рядом рвутся снаряды, гибнут люди, нет крова над головой и мучает голод.
   На школьников эти снимки произвели заметное впечатление своей неприкрытой правдой, парадоксальность несовместимого: беззащитные перед лицом беды мальчишки и девчонки бережно прижимают своих любимцев, перепачканных сажей, с оторванными руками, готовые спасать их до последнего.
    Еще одна тематическая линия фотографий – игрушки военных и послевоенных лет как утверждение, что жизнь продолжается и продолжится дальше, пока играют дети. Фабричные игрушки были редкостью, а потому мастерили их сами из того, что было доступно: палочек, деревянных брусков, тряпочек, кукурузных початков, консервных банок и жестянок.
   Выставка имеет большое образовательное и воспитательное и значение. В преддверии Дня Победы ребята еще раз обратились к истории Великой Отечественной войны, вспомнили некоторые важные даты и события.