Музей «Город Букв»

13.03.2020

Ученики 1 «А» класса во время выходных работали над проектом: Создаём музей «Город букв», они перечитали все произведения раздела о буквах, выписали самое волшебное, интересное, удивительное об одной букве, которую сами выбрали. С помощью учителя придумал  свою историю о букве.
     В своих рассказах дети описывали свою букву: из какого материала сделана, на кого похожа (на  сказочного человечка, на удивительное животное), есть ли у неё имя, во что одета  и обута, какие украшения, детали.
     Характер у всех букв получился разный. Был буквы добрые и сердитые, важные и робкие, смелые и скромные, застенчивые, хвастливые. Все  буквы - экспонаты были наделены человеческими качествами. Одна буква любила хвастаться  и смеяться, другая помогала в беде, у третей было много друзей (других букв), четвертая – спортсменка и т.д.
А некоторые ребята даже сочинили стихи.

Этот домик – буква «Д»,
В домике - окошко.
Из трубы идёт дымок.
А в окошке кошка. (П. Д.)

Мы в музее букв волшебных,
Здесь весь собран алфавит,
Начиная с апельсина буква А всех удивит,
А в конце экскурсии буква Я из Турции,
В яблоках зажатая, ягодная, сладкая! (О. Д.)