Информация о проведении классного часа с учащимися 5 а класса « Противопожарная безопасность»

22.11.2019

В рамках  проведения  Месячника безопасности в « ЦО п.Волово»,            14 ноября 2019 г. в 5 а классе был проведен тематический классный час об опасности пожаров и борьбе с ними в современном обществе, в стране и нашем крае. Тема, действительно, очень важная и полезная для детей разного школьного возраста. Разговор об этом начинался ещё  2 сентября, на линейке среди учащихся  2-5 классов. А теперь этому посвятили весь классный час. Тема была объявлена заранее учащимся, многие  из них вызвались выступить по этой проблеме.
     Вступление сделала классный руководитель Свиридкина Л.П.  Она  рассказала об опасности пожаров в разное время, в разных обстоятельствах. Но, пожар, по своей мощи всегда губителен не только для людей, но и их дома, имущества, построек, а также окружающей природы. Это стихия, которая становится неуправляемой, и очень трудно бывает с ней справиться. К этому необходима организованная работа не только спасательных служб, Пожарной части, но и сами людям надо приложить максимум усилий, чтобы избежать тяжелых последствий.
      Далее ребятам показывались слайды презентации « Противопожарная безопасность». Во время просмотра была организована беседа с учащимися, у которых эта тема вызвала большой интерес. Выступали с места и отвечали у доски. Они рассказывали  о том, что может привести к пожару. Другие дополняли о том, как действовать при пожаре. Многие напоминали, что действовать надо слаженно, а  возникающая паника очень опасна. Мальчики рассказывали о том, что видели, как соседи помогали при пожаре друг другу в одной из деревень. Вспомнили и о том, как сложна и рискованна профессия пожарных, которые, выполняя свой долг, спасают людей, и бывает, что гибнут при пожаре.
     Активно выступали  во время беседы ученики: ______________ и другие. Выучила стихотворение об опасности использования спичек  и легковоспламеняющихся  предметов ______________. Было понятно, что дети прониклись темой разговора, интересуются происходящим в стране         ( особенно в свете летних массовых пожаров на востоке страны) и осознают, насколько все может быть опасным, и почему в школе уделяется внимание учебным эвакуациям. К информации прилагаетсяпрезентация и фотоотчет о выступающих учащихся