11.11.2019

29 и 31 октября 2019 года обучающиеся Центра образования п.Волово приняли участие в профориентационной программе «Посетитель» в рамках Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Тульской области.

Все ребята, посетившие чемпионат, являются участниками профориентационного проекта «Билет в будущее». Данный проект направлен на профориентацию школьников. На первом этапе они прошли онлайн – диагностику, где узнали о своей готовности к выбору профессии и о качествах, которые у них есть, важные особенности и навыки, получили первые рекомендации о выбранном направлении.

Второй этап предполагает профессиональные пробы, где ребята будут посещать различные фестивали, конкурсы, лучшие практики. Посещение чемпионата позволило познакомиться с профессиональными компетенциями WorldSkills, в том числе, посмотреть соревнования своих сверстников (юниоров).

На 4 площадках чемпионата рассказывали о достижениях Тульской области в чемпионатном движении WorldSkills, показывали, как выполняют задания участники чемпионата по различным компетенциям. Наши ребята посетили две площадки.

На базе Тульского государственного технологического колледжа приняли участие в мастер-классах по вождению и обслуживанию автомобильного транспорта, уходу за домашними животными, созданию декоративных изделий своими руками.

На площадке Детского технопарка «Кванториум» ежедневно работали 9 мастер-классов, в том числе, «Сити-фермерство», «Лаборатория промышленного дизайна», «Атлас новых профессий», «Банковское дело» (от Газпромбанка). Ребята с интересом попробовали себя в роли ландшафтного дизайнера, узнали о профессиях будущего и профессиях – пенсионерах, как выращивать растения без земли, создали 3 – D модели, модели оригами, приняли участие в квесте и многое другое.

У каждого школьника, участвующего в проекте будет сформировано  цифровое портфолио, а те ребята, которые пройдут профессиональные пробы, получат от наставников рекомендации по построению индивидуальной траектории в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности.