День благотворительности и милоcердия

10.06.2019

Восьмого июня 2019 года в Тульском Кремле в четвертый раз прошел благотворительный праздник «Белый цветок», приуроченный ко Дню защиты детей. Он был организован ассоциацией благотворителей «Белый цветок», уполномоченным по правам ребенка в Тульской области при поддержке правительства Тульской области и Тульской митрополии.

Воспитание подрастающего поколения в России всегда связывалось с развитием нравственной сферы. Общество ставило перед собой основную цель – воспитать ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым, верящим в возможность совершенствования мира и людей. Формированию в детях и взрослых чувства сопереживания и милосердия к людям с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание.

Поэтому цель проведения праздника благотворительности «Белый цветок» - воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей, привитие принципов ответственного отношения к жизни, формирование чувства сопереживания и милосердия к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе праздника прошла ярмарка угощений, концерт детских и молодежных творческих коллективов, мастер-классы и развлекательные мероприятия для всей семьи.

Учащиеся и учителя Воловского Центра образования не остались равнодушны к беде больных детей и уже третий год принимают участие в этой акции.  В этом году было принято решение не только отправить продукцию для реализации на празднике, но и принять в нем участие. Учащиеся Щегатина Мария (8Б класс), Чеснокова Мария (8Б класс), Мишина Марина (9Б класс),Мамонова Анна ( 7В класс),Иванникова Анастасия ( 7В класс), Крюкова Александра ( 7В класс) под руководством учителей изобразительного искусства и технологии Назаровой Веры Ивановны, Дьячковой Натальи Николаевны и социального педагога Логунковой Светланы Петровны были направлены делегатами в Тульский кремль. В ходе праздника ребята вместе с учителями  дали мастер-классы по изготовлению сувениров в технике торцевания и айрис-фолдинга. Несмотря на сильную жару, девочки с энтузиазмом учили и детей и взрослых новыми видами технологий в области декоративного искусства.

В течении всего года учащиеся Центра образования готовили продукцию, а также бумажные белые розы, которые за добровольные пожертвования были  реализованы на ярмарке. Собранные в ходе праздника благотворительности «Белый цветок»  средства будут направлены адресно в помощь тяжело больным детям, проживающим на территории Тульской области.

Милосердие, душевность отношений, безоглядное проявление благородства, самопожертвование всегда характеризовали широту русской души. У христиан обязательным для каждого милосердного человека является: накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, принять путешествующего. Проявлением душевного милосердия может быть хороший совет и слова утешения. Милосердными считаются те люди, кто с радостью делятся знаниями с другими, терпят горе и зло, но всегда умеют прощать. Милосердие основывается на таких качествах как внимательность, заботливость и доброжелательность. Милосердие проявляется только сердцем! Желание сделать что-то доброе и хорошее сначала тихим стуком зарождается именно в нём.   Милосердие – это милость сердца, сострадание, забота, любовь... Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое падение – вот на что оно обращено. Нельзя проявить его ни умом, ни словом.

Белый цветок - настоящий праздник, ведь он дарит радость благих дел, а она останется на всю жизнь в нашем сердце!