Гагаринские уроки в школе

15.04.2019

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики. Этот праздник приурочен к первой дате полета человека в космос.12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мировой истории облетел Землю по орбите. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин получил всемирную известность, а на родине его заслуги были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза и досрочно присвоенным званием майора.

В ЦО "п. Волово" учителем физики и астрономии Пшонкиной Н.А. были организованы и проведены Гагаринские  уроки. Уроки начинались с загадок о Вселенной. Ученики наперебой отвечали на загадки  космических викторин и сами задавали много вопросов на космическую тему. Во второй части уроков просматривали   страницы  истории  начала  космической эры. Затем подробно обсуждали все этапы подготовки космонавтов к полётам. Узнали   о многочисленных трудностях тренировок перед полётами  и о сложностях самих полётов. Далее Надежда Анатольевна   рассказывала о   запуске ракет, об этапах полёта космических кораблей, об  их устройстве, основных отсеках и  о спускаемых аппаратах. Ученики старших классов приготовили интересные сообщения. «Влияние Луны на земную жизнь»  - Подшибякина  А., «Метеоритная опасность»- Воронцова А., «Открытие Нептуна» - Сергеева Д. Подробно и эмоционально рассказал о прошлом и будущем Вселенной Ивершень Н.  В течение всего дня звучала космическая музыка. Настроение у всех было полётное! И, кто знает, может быть, в будущем  мы с удивлением и гордостью  узнаем  наших учеников среди плеяды космонавтов и  работников  космической сферы!!!