Мероприятия, посвящённые 50 –летию полёта в космос космонавта земляка Е.В.Хрунова

28.01.2019

В МКОУ «ЦО п. Волово» прошли мероприятия, посвящённые 50 –летию полёта в космос космонавта земляка Е.В.Хрунова. Были подготовлены уроки-презентации, на которых ребята узнали  о  том, что 50 лет назад, 16 января 1969 года состоялась первая в мире стыковка в космосе двух пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Космонавты Е. Хрунов и А. Елисеев перешли из корабля «Союз-5» в «Союз-4» через открытый космос. Состыкованные корабли стали, как объявило агентство ТАСС, прототипом первой космической станции. В ней несколько часов жили и работали четыре советских космонавта — Владимир Шаталов, Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов.

Для закрепления знаний, для  более близкого знакомства, соприкосновения   с жизнью земляка  была организована  поездка в  мемориальный музей  лётчика – космонавта героя Советского Союза Е.В. Хрунова.  В музее нас встретили директор школы Шестова И.А.и  руководитель музея Маликова Е.В. Экскурсию по музею проводили две ученицы Бубнова Елизавета  и Дульнева Алина. Девушки удивили нас подробным рассказом о Е.В.Хрунове, о его детстве, учёбе, о первых космонавтах. Экскурсия была захватывающе – интересная. Юные экскурсоводы подготовлены на профессиональном уровне. Спасибо большое за столь грандиозную, даже космическую, нужную всем нам, работу!

Спасибо от всех учеников  9а класса и от сопровождающих экскурсию - классного руководителя Хлоповой Л.С. и  учителя физики  Пшонкиной Н.А..