Вести из пришкольного лагеря…

20.06.2018

Прошедшая неделя с 13 июня по 16 июня хоть и была короткой, но очень насыщенной. В среду по следам праздника Дня России отряды «Большой привет» и «Улыбка» посетили Воловский музей, где приняли участие в игровой программе «Россия – крепкая держава». Ребятам нужно было вспомнить несколько фактов из истории: с какого года Россия стала суверенным государством; какого цвета полосы на флаге России; что обозначают эти цвета; кто сейчас является президентом Российского Федерации;  вспомнить русские пословицы и поговорки, отгадать русские народные загадки.

Четверг ознаменовался открытием чемпионата мира по футболу, и в честь этого знаменательного события состоялась акция «Десяточка», в которой ребята соревновались в чеканке мячом. Чемпионом стал Гречишкин Степан, начеканивший 17 раз. Также в этот день прошел матч по футболу среди двух сборных команд лагеря «Спартак – Волово» и «Барселона –Волово». В жаркой борьбе победил «Спартак» со счетом 3:0. Спортивная игра «Найди клад» также посвящена теме футбола – ребятам пришлось потрудиться, чтобы найти нужные буквы и собрать слова.

«Экологическая пятница» продолжила эту неутомимую неделю. Центральная районная библиотека пригласила учащихся принять участие в интеллектуальной игре-путешествии «В ней есть душа, в ней есть свобода…». Игра состояла из 4 раундов, посвящённых цветам, ле­су, животным и их защите. Воспитатели также провели игровую викторину, в которой ребята узнали, сколько лет могут пролежать в земле различные отходы, отгадали загадки о растениях «В гостях у лесовичка», спели экологические частушки, «полицейский патруль» собрал весь мусор у своих команд, угадали какие животные где живут, а также побывали сыщиками и по картине «Ребята в походе» угадывали, сколько туристов живет в лагере, когда и на чем они приехали, кто сегодня дежурный, в какую сторону дует ветер и т.д.

В субботу состоялась акция «Научись плавать», включавшая в себя несколько занятий по безопасному поведению на водоемах и около водоемов, практической отработке способов плавания и способов спасения людей. В этот же день прошел конкурс рисунков на асфальте, посвященный чемпионату мира по футболу. Ребята очень старались и отразили разные стороны чемпионата: изобразили и футбольное поле, и волка «Забиваку», и кубки, и медали, и мячи, и результат матча Россия – Саудовская Аравия и т.д. Первое место заняли отряды «Большой привет» и «Звезды».

Еще на этой неделе происходили замечательные события: приезжала фокусница, прошел день изобразительного творчества, спортивное ориентирование, прогулки, спортивные и подвижные игры, собирали пазлы, играли в домино, в шашки.