Спортивный азарт переполнял участников фестиваля-квеста

08.06.2018

В рамках подготовки празднования в 2020 году 500-летия Тульского кремля в первые дни лета в урочище «12 ключей» близ деревни Свиридово Венёвского района прошёл фестиваль-квест «Общий сбор» по городам Тульской засечной черты. Учредителями мероприятия являются министерство культуры РФ и министерство культуры Тульской области, организатором – государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».

Участники квеста не только познакомились с местами воинской доблести и славы наших предков, но и проверили свои спортивные навыки, творческие способности и интеллект. На фестиваль прибыло 19 команд из 18 муниципальных образований Тульской области. Каждая команда состояла из восьми человек. Воловский район на фестивале-квесте представляла команда «Воловчане» Центра образования: Максим Шестов, Дмитрий Будкин, Максим Баранов, Сергей Цуканов, Татьяна Рысина, Настя Марфина, Оксана Балушина, Маргарита Сокуренко. Спортивный азарт и юношеский задор переполняли участников квеста. Ребята участвовали в манёврах «Засечная черта», преодолевали разные рубежи: «Оружейный», «Ремесленный», «Стремительный», «Овражный», «Тревожный» и другие интересные этапы и конкурсы. Школьники также показали знания истории в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В программе двухдневного лагеря были работа интерактивной зоны «Богатырская застава», историческая реконструкция полевого сражения XVII века, концерт и демонстрация исторических видеороликов, вечерний костёр.

Фестиваль-квест был направлен на формирование патриотических ценностей в подростково-молодёжной среде, популяризацию исторического наследия и сохранение памяти о героическом прошлом нашего Отечества. Это масштабное мероприятие позволило старшеклассникам не только лучше узнать историю родного края, но и осознать роль тульской земли как форпоста на пути к Москве. Все команды по итогам мероприятия награждены благодарственными письмами, дипломами, медалями и памятными призами, победителям вручили кубки.