Мы здесь с тобой не потому, что дата, Как злой осколок, память жжет в груди…

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя

Упал, ни разу не ступив назад,

И имя есть у этого героя –

Великой армии простой солдат!

Страшная война, опалившая своим огнем миллионы людей, оставила о себе печальную память. Никто не должен забывать подвиг своего народа, победу в Великой Отечественной войне. Память должна жить в веках, и в этот великий день, когда радость от победы смешивается с горечью от утраты, проводится множество торжественных мероприятий. Каждый крупный город и маленькое село чтут память погибших и радуются величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить.

В память о Великой Победе обучающиеся и педагоги структурного подразделения ул. Слепцова, д.13А 8 мая 2018 года приняли участие в митинге у Братской могилы, расположенной на территории железнодорожной станции п. Волово. В братском захоронении обрели покой 84 человека. Известных погребённых – 26 человек. Неизвестных-58 человек. Также там перезахоронены воины из д. Селивёрстово, Ржавка, Волохово Ефремовского и Богородицкого районов.

Учащиеся начальных классов прочитали стихотворения: «Победа! Как она досталась? Каким путём вы к ней пришли?...», «Хотел бы я, чтоб на планете хранили мир и тишину…», «Куда б ни шёл, ни ехал ты…», «Почему победили? Прост вопрос и не прост…» …  Заместитель директора по воспитательной работе поговорила с ребятами о событиях, происходивших на территории Воловского района в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. После этого почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.