20.02.2018

Масленица считается, пожалуй, самым вкусным праздником, которого ежегодно ждут славяне. Эта неделя, посвященная проводам зимы, непременно должна сопровождаться пышным застольем с блинами, народными гуляньями с веселыми песнями, танцами в ярких костюмах. Мало кто знает, что Масленица появилась еще до принятия христианства. Праздник стали отмечать, чтобы скорее пришла весна, ведь как раз в эти дни солнце светило все ярче, а день быстро увеличивался. И именно блин стал символом Масленицы, ведь он напоминал золотистое солнце. Сейчас праздник прощания с зимой непосредственно связан с христианскими традициями. Масленица проходит в последнюю неделю до наступления Великого поста, то есть за семь недель до Пасхи, когда люди готовятся к наиболее строгому и долгому посту. Каждый день Масленицы наполнен религиозным смыслом. С годами традиции и ритуалы меняются, но, как и раньше, зиму сейчас принято провожать с песнями и плясками.

Как же проводили зиму в нашей школе? А вот как!

Весёлое представление на ступеньках школы для всех ребят и взрослых!

Наряженные в яркие платки и платья девчонки!

Мальчишки со связками баранок на шее!

Конкурсы, забавы на всей территории школы!

Блины, горячий чай – на улице они ещё вкуснее!

И, наконец, сжигание чучела масленицы!