Достойно побеждая, спорят с умом ученики Центра образования п.Волово

24.11.2017

17 ноября в Тульском государственном университете состоялся 5 юбилейный региональный образовательный форум по дебатам «Tula_Open». 24 команды из разных муниципальных образований съехались, чтобы в ходе 5 игровых раундов выявить лучшую из них.

Дебаты – это интеллектуальная игра, в которой участвуют, как правило,  две команды (в зависимости от формата), у каждой из которых одна цель – убедить третью сторону, т.е. беспристрастных судей, в правильности своей позиции. Эта игра представляет собой модель британского парламента, где палата правительства предлагает проголосовать «за», а палата оппозиции – «против».  В настоящее время в Европе и США клуб дебатов есть почти в каждом вузе. В России первый клуб “Дебаты” был основан в марте 1998 г. Сейчас в России клубы “Дебаты” есть более чем в 40 городах, количество ВУЗов, в которых существуют аналогичные клубы, превышает 100. Клубы взаимодействуют между собой и благодаря этому проводят: встречи по обмену опытом; городские, российские и международные чемпионаты по ораторскому искусству. Так, около 6 лет назад в Тульском государственном университете был основан клуб парламентских дебатов «Спорь с умом», который на протяжении 5 лет организовывает образовательный форум «Tula_Open». Этот форум рассчитан прежде всего на обучающихся старших классов образовательных организаций Тульской области и ставит перед собой цели правового воспитания юных граждан, профессиональной ориентации будущих абитуриентов а популяризации дебатного движения в регионе. Программа форума традиционно делится на 2 части – познавательную и соревновательную. В познавательной части участники форума имеют возможность увидеть показательную игру уже опытных спикеров (игроков), а также поучаствовать в мастерских и разобрать все непонятные моменты и нюансы этой игры. Соревновательная часть предполагает проведение турнира среди команд-участников форума по следующей схеме: 3 отборочных раунда, полуфинал и финал. Чтобы пройти в полуфинал команде нужно выиграть все три отборочные игры, или выиграть две, но набрать максимальное количество спикерских баллов. Темы для отборочных раундов и полуфинала были объявлены за 4 дня до форума, тему для финала команды узнали всего лишь за 15 минут до его начала. И за это короткое время команде необходимо было не только интерпретировать тему и подобрать аргументы в защиту своей позиции, но и выработать командную линию. К слову, тематической областью 5 форума была объявлена экология, и все темы были экологическими.

Воловский район принимал участие в форуме уже во второй раз, и в этом году наша делегация состояла уже из двух команд – учащихся МКОУ «ЦО п.Волово», структурное подразделение ул.Хрунова, д.4. Команде «Импровизация» (Ивина А., Соболева П., Сергеева В.) удалось пройти в полуфинал, выиграв три игры из трёх. В полуфинале нас ждали серьёзные соперники из г.Тула, но и здесь наши девушки оказались сильнее. Выход в финал был одновременно и радостной, и очень волнующей новостью, т.к. в последней игре турнира предстояло играть на импровизированную тему.  Удача, подготовка и поддержка зала способствовали тому, что наша команда оказалась убедительней своих оппонентов из Тульской городской школьной думы и выиграла этот турнир. Обе команды выступали на форуме под руководством Е.М.Барсуковой, педагога-организатора МКОУ «ЦО п.Волово», структурное подразделение ул.Хрунова, д.4.