Этнографический фестиваль

27.10.2017

26 октября 2017 года учащиеся Центра образования п. Волово структурного подразделения ул. Хрунова д.4 в очередной раз стали участниками III этнографического фестиваля народных культур Тульского края, посвящённого Дню народного единства, организованным государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр краеведения, туризма и экскурсий». Фестиваль должен был показать, как играли наши предки: мамы и папы, бабушки и дедушки. В какие игры? В каком возрасте? В какое время года? Применимы ли эти игры в наше время?
В фестивале приняло участие около 200 мальчишек и девчонок г. Тулы и Тульской области в возрасте с 8 до 18 лет, которые показывали русские народные игры, в которые играли в Тульской губернии. Надо было видеть как серьёзно и между тем весело играли мальчишки и девчонки. Игроки были нарядно одеты в платья, сарафаны. Во время игр можно было подключиться к основной группе, участвовать во всеобщем движении под музыку с притопыванием ногами и похлопыванием руками, обниманием и даже поцелуями.
От игр надо было даже отдохнуть. Перерывы были заполнены показом номеров художественной самодеятельности учащимися тульского лицея искусств.
В разгар фестиваля обучающимися школы № 14 г. Тулы элегантно и легко были представлены танцы народов Кавказа. Залихватская музыка, темп привели в восторг всех участников фестиваля.
Творческий коллектив Центра представлял старинную танцевальную игру «Растяпа» и занял 2 место в номинации для 5-8 классов.