Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге

02.10.2017

1 октября ученики нашей школы вместе с учителями Хлоповой Л.С. и Пшонкиной Н.А. посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году.
Уникальные экспозиции музея космонавтики раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии.
Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея космонавтики знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н.Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других. В музее космонавтики демонстрируется коллекция ракетных двигателей, ракет, спутников, луноходов, спускаемых аппаратов, костюмов космонавтов и многое другое из истории космонавтики. Дети ходили с открытыми ртами -настолько интересно -захватывающе было послушать, посмотреть и , даже , потрогать всё, что касается самой загадочной области нашей жизни - космоса!!!
В уютном планетарии музея космонавтики проводятся лекции с использованием захватывающих визуальных эффектов. В 2009 году в музее установлена новейшая модель планетария немецкой фирмы «Карл Цейс», позволяющая демонстрировать полнокупольные программы с потрясающей воображение имитацией присутствия в космосе. На сей раз мы посмотрели фильм 3D "Космические катастрофы". Впечатлений море. Настроение отличное!! спасибо всем организаторам такой замечательной поездки! Ребята ещё раз убедились в неограниченности человеческих способностей, силе человеческой мысли, бесконечности научного потенциала!!!
А ,значит, Будущее нашей планеты в их руках!!!