04.09.2017

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане  1—3 сентября 2004 года

Когда-то давным-давно, в другой, теперь уже далёкой-далёкой стране Северная Осетия день 1 сентября был просто праздником знаний — днём хризантем, гладиолусов, больших белых бантов, школьной формы, линеек, урока Мира.

НО нашлись люди, которые всё изменили.

1 сентября они пришли в Бесланскую школу №1 и взяли в заложники детей, их родителей и учителей. Всего 1100 человек.

Они заперли захваченных детей, их родителей и учителей, заминировали школу, не давали заложникам даже пить. Они мучили их три дня.

Террористы плохо закрепили одну из мин, подвешенных в спортзале школы, и она взорвалась. Прямо среди заложников.

Спецназ не был готов к штурму. Многие были без брони. Местное население — испуганное, озлобленное, вооружённое, всем сердцем переживающее за своих детей и желающее их спасти — сильно осложняло работу военных.

В этой ситуации бойцы «Вымпела» и «Альфы» пошли на штурм.

Никогда за свою историю эти подразделения не несли таких больших потерь.

У них не было другого способа спасти детей, кроме как разменять их жизни на свои собственные.

Всего было убито 334 человека, Среди них более 150 детей.

Стихи

Чего же добились наши враги?

Многого.

Террористы, желая нам зла, дали нам урок мира.

Урок, который имеет для истории нашей страны решающее, поворотное значение. Это была точка невозврата, в которой кавказцы и русские выбрали не вражду и рознь, а братство.

Они дали кавказцам и русским общих героев. Которых мы никогда не забудем.

Не будем забывать и о мерах безопасности, которые должен соблюдать каждый из нас.